г. Вологда
+7 (8172) 333-323
Режим работы:
с 8.00 - 20.00 ПН.-ПТ.
settings_phone Обратный звонок
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сантехник » Советы сантехников » Не делайте систему отопления на полипропилене (Не делайте систему отопления на полипропилене)
Не делайте систему отопления на полипропилене
ArhistragДата: Среда, 15.01.2020, 14:01 | Сообщение # 1
Майор
Статус: Offline
Я отказался от металлопласта в пользу полипропилена, сегодня вся система отопления и водоснабжения выполнена из данного материала.

Почему? Он прост в использовании и монтаже, для работы с ним не требуется дорогостоящего оборудования.

Аккуратность  и минимальные знания и Вы самостоятельно можете сделать все сами.

Какие же аргументы против привели монтажники.

Кто работал с полипропиленовый знает, что при монтаже важна аккуратность и знания чтобы не предавить при стыковке - этот минус скорее больше на совести монтажников и к проблеме материала его относить не стоит.

Минус это сам материал: большое линейное расширение, и возможность корректной работы только в низкотемпературных системах отопления ( где температур теплоносителя не превышает 70-75 градусов)

При повышении температуры материал быстро стареет становится хрупким и может дать течь по соединению или по самой трубе.

Также слабым местом являются муфты с впрессованными металлическими резиновыми соединениями, при высоких температурах происходит размягчения полипропилена и протекание в данных соединениях.

Поэтому при использовании полипропилен нужен проект, а использование пропилена самостоятельно в квартирах лучше согласовать иначе могут быть проблемы не толко у Вас но и всего подъезда. 

Вывод: для меня это было своего рода открытие, хотя температура теплоносителя у меня очень редко бывает даже 65 градусов, но для себя я выводы сделал.

И буду внимательно следить за этим.

Удачи на стройке...

Форум » Сантехник » Советы сантехников » Не делайте систему отопления на полипропилене (Не делайте систему отопления на полипропилене)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: