г. Вологда
+7 (8172) 333-323
Режим работы:
с 8.00 - 20.00 ПН.-ПТ.
settings_phone Обратный звонок
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Отделочник » Советы отделочников » Гладкая стена без шлифовки (Зачем я добавляю клей в шпаклёвку)
Гладкая стена без шлифовки
ArhistragДата: Понедельник, 30.12.2019, 11:26 | Сообщение # 1
Подполковник
Статус: Offline
Есть два варианта сделать стену гладкой после шпаклевки. Один долгий и трудный. Заключается он в шлифовке стены после обработки.

Без специальных инструментов, т.е. шлиф машины, приходится работать руками. На небольшом участке стены такой способ особых трудностей не вызовет. Но если требуется обработать большие площади, то руки устанут довольно быстро, а результат не всегда порадует.

Второй – простой и быстрый, именно его я и использую. Шпаклюю я в три слоя. Для первого шпаклевку развожу достаточно густой, чтобы вышел весь воздух из ямочек на отштукатуренной стене. Шпаклюю аккуратно, не торопясь. Все наплывы и задиры удаляю сразу, пока они не засохли.

Для второго слоя – финишного, шпаклевку развожу жиже. Так она лучше размазывается, а расход меньше. На просушку первого слоя я отвожу примерно 1,5-2 часа. Мне не нужна абсолютно сухая стена, достаточно, чтобы материал «схватился».

Второй слой также наношу, не торопясь. Самое главное – чистота. После каждого слоя необходимо делать влажную уборку, чтобы частицы пыли не попали в смесь. Это может вызвать задиры, царапины и ненужные выпуклости.

Финишный слой нужно или шлифовать, или выравнивать еще одним слоем.

Что я и делаю. Для этого я развожу шпаклевку водой до состояния растаявшего масла. И – мой секрет – добавляю туда обойный клей. Соотношение примерно 4:1 – шпаклевки и клея соответственно.

Вот этим составом обрабатываю стену.

Преимущество использования клея в том, что он не дает смеси засыхать так быстро. Поэтому можно работать не торопясь, аккуратно, удаляя даже те задиры, которые вы не заметили сразу. Результат – идеально ровная стена, которая годится и под покраску.

Форум » Отделочник » Советы отделочников » Гладкая стена без шлифовки (Зачем я добавляю клей в шпаклёвку)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: